День памяти священномученника Константина, пресвитера Вязниковского

1 октября в Вязниковском благочинии особый день — память священномученника пресвитера Константина (Твердислова). По традиции, установленной в Благочинии, в этот день в Кресто-Воздвиженском соборе г.Вязники собирался сонм духовенства для празднования этой памятной даты.
Сама «семинарская» фамилия святого священномученика говорит нам о том, что среди его предков несомненно уже были прилежные и образованные священнослужители, так как начиная с XVII века присвоение таких фамилий неизменно связывалось с успехами учащихся в духовных школах. В возрасте 21 года, в 1902 году, отец Константин уже имел хорошее богословское образование, блестяще окончив сначала Муромское духовное училище, а затем и Владимирскую семинарию.
Будучи прекрасным проповедником, внимательным учителем и добрым наставником, отец Константин всю свою жизнь отдал служению Богу и людям. Во все тягостные времена, которые выпали на долю русского народа в начале 20 века, он был неизменным благотворителем и помощником для нищих и обездоленных, защитником христиан от несправедливых притеснений новых безбожных властей. Именно за свою бесстрашную и активную позицию, в 1928 году он был арестован вместе со священномучеником епископом Вязниковским Германом (Ряшенцевым) и настоятелем ныне не существующего, Свято-Казанского собора, протоиереем Александром Вознесенским. По решению властей, отец Константин отправился в ссылку, в которой находился до 1932 года. В 1935 году он вернулся в Вязники и начал служить в Свято-Введенской церкви как заштатный священник. Новая волна репрессий 1937 года, захлестнувшая всю страну, вн/wp-admin/post.php?post=1271&action=editовь затронула и будущего священномученика.

27-го сентября 1937-го года «тройкой» управления НКВД по Ивановской области протоиерей Константин Твердислов был приговорен к смертной казни через расстрел.

1-го октября (18-го сентября — по старому стилю) 1937-го года он мужественно принял мученическую кончину в городе Иваново. Тело его было предано земле на кладбище Балино, где производились захоронения расстрелянных.

Историческая справедливость в отношении отца Константина Твердислова была восстановлена уже в наши дни: 23-го ноября 1957 года президиум Владимирского областного суда снял с него обвинение по делу 1937-го года, а 19-го мая 1989-го года прокуратура Владимирской области реабилитировала его за отсутствием состава преступления и по репрессии 1928-го года.
21-е июля 2003-го года — празднование в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани — стало для жителей Вязников двойным торжеством и было отмечено атмосферой особой молитвенной радости и духовного подъема. В самый престольный день Вязниковского Свято-Казанского соборного храма, где некогда проходил свое служение пресвитер Константин Твердислов, было совершено церковное прославление этого угодника Божия в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

*По материалам Комиссии по канонизации святых Владимирской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели